Многопроцессорные вычислительные комплексы “Эльбрус” (МВК “Эльбрус”)

  • Главный конструктор: Бурцев  В. С.
    Первый зам. главного конструктора: — Рыжов  В. И.
    Зам. главного конструктора: Артюхов  В. Ф., Бабаян  Б. А., Бардиж  В. В., Катков  В. А., Лаут  В. Н., Никитин  Ю. В., Новиков  А.А., Наумов  И. И., Рябцев  Ю. С., Сахин  Ю. Х., Тяпкин  М. В., Чунаев  В. С., Хайлов  И. К., Фильцев  Э. Р.
  • Организация-разработчик: Институт точной механики и вычислительной техники (ИТМиВТ) АН СССР, ПО “Звезда” (Загорск), Московский завод САМ им. В. Д. Калмыкова, Пензенский завод ВЭМ.
  • Год окончания разработки: “Эльбрус-1” — 1979, Эльбрус-2" — 1984.
  • Год начала выпуска: “Эльбрус-1” — 1980, “Эльбрус-2” — 1985.
  • Область применения: двойного назначения.
  • Описание машины.

    Модульный принцип построения МВК “Эльбрус” обеспечивает:

    • возможность создания различных по характеристикам ВК за счет изменения набора модулей;
    • высокие показатели надежности за счет автоматического исключения неисправных модулей из состава ВК.

    Аппаратные средства “Эльбрус” реализуют эффективное программирование на языках высокого уровня.

    Элементная база

    “Эльбрус-1” — ТТЛ схемы средней интеграции (15 нс).

    “Эльбрус-2” — ЭКЛ схемы (2 нс) сборки мультичипов и микросхемы ИС-100.

    Конструкция

    Ячейки с многослойными печатными платами.

    Система охлаждения:

    “Эльбрус-1” — двухконтурная замкнутая воздушно-жидкостная.

    “Эльбрус-2” — жидкостная кондуктивная система охлаждения для центрального процессора и оперативной памяти и двухконтурная замкнутая, воздушно-жидкостная для других устройств.

    Программное обеспечение

    Автокод высокого уровня (ЭЛЬ-76), трансляторы со всех основных языков (Фортран, Алгол и т. д.).

    В состав комплексов входят центральные процессоры (до 10) и предусмотрена возможность использования наряду с универсальными специализированных процессоров: СВС — для реализации прикладных программ, написанных для ЭВМ БЭСМ-6, и БПФ — для быстрого преобразования Фурье; оперативная память (до 32), процессоры ввода-вывода (до 4); процессоры приема-передачи данных (до 16); синхронизатор центральный; внешние запоминающие устройства; устройства ввода-вывода, обеспечивающие использование до 1016 внешних устройств и до 2560 линий связи.

    Типовые комплектации

    Однопроцессорная, двухпроцессорная, четырехпроцессорная и десятипроцессорная.

    Производительность

    Производительность “Эльбрус-1” до 15 млн. операций в секунду, “Эльбрус-2” до 125 млн. операций в секунду, емкость памяти “Эльбрус-1” до 1 Мслов, “Эльбрус-2” до 16 Мслов.

    За создание “Эльбрус-2” удостоены: Ленинской премии — Бабаян  Б. А., Новиков  А. А., Рябцев  Ю. С., Сахин  Ю. Х., Семенихин  С. В.; Государственной премии — Бурцев  В. С., Гришаков  Г. И., Гущин  О. К., Галецкий, Горштейн  В. С., Ким  Г. С., Лакшин  Г. Л., Лаут  В. Н., Мальшин  А. В., Назаров  Л. Н., Определенов  И. Н., Пырченков  В. Н., Рябов  Г. Г., Тяпкин  М. В., Хайлов  И. К., Чунаев  В. С.

    Награждены орденами и медалями

    Эльбрус-1”:

    • орденом Ленина — Бардиж  В. В.;
    • орденом Октярьской Революции — Бабаян  Б. А.;
    • орденом Трудового Красного знамени — Артюхов  В. Ф., Головистиков  П. П., Жемерикин  Н. И., Никитин  Ю. В., Рябов  Г. Г., Семенихин  С. В., Тяпкин  М. В., Хайлов  И. К.;
    • орденом Дружбы народов — Ким Ген Сик, Лаут  В. Н., Паронин  Л. Ф., Фуртичев  В. С.;
    • орденом “Знак Почета” — Гончарова  И. С., Горшков  П. В., Грызлов  А. А., Кушнарев  Л. И., Определеннов  И. Н., Пентковский  В. М., Рудавин  А. Ф., Торчигин  В. П., Чвырев  В. А., Шарапов  Ю. И., Шпаков  О. Н., Щербаков  С. В., Ялунин  Е. В.;
    • орденом Трудовой Славы II степени — Афанасьев  А. Г.;
    • орденом Трудовой Славы III степени — Бланко — Уантадо Висенте, Заложна  И. В., Козулина  Л. М., Мосичкин  А. И., Нескушин  А. В., Орехова  З. Ф., Чуркин  И. А.;
    • медалью “За трудовую доблесть” — Быстров  Б. Д., Гилязов  С. С., Жеренов  А. И., Заборовский  В. С., Кокин  Н. Д., Кольцова  С. Л., Полковникова  Л. А., Пшеничников  Л. Е., Сафонов  Е. В.;
    • медалью “За трудовое отличие” — Власов  М. И., Волконский  В. Ю., Гельтищева  К. И., Залесин  В. П., Лысенко  К. Ф., Разномазова  М. М., Терентьев  И. В., Федоров  В. В., Хабаров  В. С., Чурин  Ю. А.

    Эльбрус-2”:

    • орденом Ленина — Рябов  Г. Г.;
    • орденом Октябрьской Революции — Квашнин  Н. Г., Лаут  В. Н., Рыжов  В. И.;
    • орденом Трудового Красного Знамени — Бубенцев  В. А., Гущин  О. К., Дерятин  В. Д., Иванов  А. П., Крюков  Н. И., Марков  В. А., Нестеров  Е. М., Никишин  Ю. В., Подгорный  В. Л., Самарцева  Т. А., Соловьев  Н. А., Цветков  Д. В., Чадов  В. И., Щербаков  С. В.;
    • орденом Дружбы народов — Анашкин  В. В., Гончарова  И. С., Замареев  Н. Ф., Никольская  Ю. Н., Осипов  А. В., Теплышев  В. В., Чвырев  В. А.;
    • орденом “Знак Почета” — Алексеев  В. Я., Барда  А. А., Веретенников  С. В., Волконский  В. Ю., Вулихман  В. Е., Голосов  И. С., Городин  Е. М., Григорьев  И. И., Зайцева  З. Н., Зотов  С. М., Каре  Ю. А., Карелина  Е. Д., Костюков  Ю. Ф., Кречетов  Е. Г., Куликов  В. Н., Кушнер  Ю. К., Морозов  Б. Н., Перекатов  В. И., Плоткин  А. Л., Погодаева  Н. В., Пшеничников  Л. Е., Румянцев  Ю. С., Сангалов  В. В., Сызько  Э. В., Тюпин  В. П., Чайка  Л. П., Чеблаков  Б. Г., Чибисов  Р. А., Шелестов  С. М.;
    • орденом Трудовой Славы I степени — Афанасьев  А. Г.;
    • орденом Трудовой Славы II степени — Горских  А. С., Орехова  З. Ф.;
    • орденом Трудовой Славы III степени — Железняков  А. Н., Коваленко  Л. Ф., Краснова  Е. И., Петров  В. И., Рублин  М. А., Тетерин  А. Д., Федоренков  Н. М., Чувайкин  П. М.;
    • Медалью “За трудовую доблесть” — Андреев  В. М., Аезян  Е. К., Вешковский  М. Д., Глушкова  Т. Ф., Губанова  Т. Г., Данилов  А. Г., Ефимов  И. А., Железнов  И. И., Жучкин  С. Ф., Ирбенск  В. С., Исанов  И. А., Калачев  А. С., Коротаев  Ю. С., Косоурова  Т. Г., Лобанова  Т. П., Лозовой  В. В., Лыжников  В. И., Мосичкин  А. И., Панкеев  Г. А., Петрушин  Е. А., Рубцов  С. Ф., Саприн  С. Г., Семин  В. И., Сенюхина  Н. К., Сосунова  Н. В., Таганкин  В. В., Тарасов  Л. Г., Харитонов  М. И., Шелехов  В. И., Шулепов  А. Д.;
    • Медалью “За трудовое отличие” — Алешкина  Л. Н., Артемов  А. М., Бойко  А. В., Болотовский  Ю. Д., Гераськин  А. М., Гурова  В. Д., Дзыбало  С. В., Дудко  Н. К., Ермохин  В. Н., Золотухин  М. А., Зотова  Г. И., Иванов  И. А., Корпачева  Л. А., Ковалева  Г. И., Комарова  О. М., Кораблин  С. Ф., Кречетов  А. И., Курбатов  В. М., Курляндчик  Я. М., Курячая  В. Ф., Лейтес  И. Л., Лисовский  И. М., Лукашевич  Г. М., Мозола  Т. А., Наконечный  В. Г., Пивненко  В. М., Позднева  В. Д., Ревис  И. В., Соловский  А. А., Французов  М. В., Шевяков  В. С., Янцен  В. И.






    Рекомендуемый контент




    Copyright © 2010-2020 housea.ru. Контакты: info@housea.ru При использовании материалов веб-сайта Домашнее Радио, гиперссылка на источник обязательна.