L.B. Cebik. Аспекты использования антенной техники
\р.л. конструкции\антенны\...L.B. Cebik. Аспекты использования антенной техники
В цикле статей W4RNL рассмотрены различные аспекты использования антенной техники. Дан подробный анализ той или иной конфигурации излучающей системы, включая графики изменения импедансов, КСВ, в зависимости от частоты и приведены соответствующие диаграммы направленности антенных систем. Обойти вниманием труд автора статей L. B. Cebik’а в наши дни просто нельзя, как, например, и книгу классика антенной техники К. Ротхаммеля “Антенны”, тем более, что написанное того стоит.
Большая часть материалов статей построена на результатах компьютерного анализа моделирования антенных систем в среде программ типа NEC и на практике нуждается в проверке и подгонке. Тем не менее, наличие наглядных характеристик и исследование поведения антенн той или иной конфигурации в частотном плане и в конструктивных вариантах позволяет принять правильное решение: поставить в нужном месте ту “печку”, от которой следует “плясать”. Замечу также, что автор является “патриотом” антенн типа “прямоугольник Moxon” и всячески их пропагандирует.
- Используем прямоугольники Maxon в качестве антенн на диапазоны WARC. Часть 1: Проекты для диапазонов 17…12 м
- Использование прямоугольников Moxon в антенных системах на WARC-диапазоны. Часть 2: Некоторые проекты для диапазонов 30-17-12 метров
- 40 + 30 = 50 (А не 70). Начальные принципы идеи разработки
- Модификация трёхдиапазонной антенны типа С-3, введением прямоугольника Moxon
- Прямоугольник Moxon на нескольких диапазонах
- Хитромудрое “гнездо” Moxon
- 1-2-3: 1 траверса, 2 диапазона, 3 элемента, каждая. Эволюция моделирования разработки
- Портативный прямоугольник Moxon для работы в полевых условиях
- Ударим по разработке прямоугольников Moxon формулой и моделированием
- Прямоугольник Moxon: Обозрение
- Yagi “реверсируемого” излучения
- Понятие о “коаксиальном” квадрате N0KHQ
- Антенна “Double-D”
- "Идеальная" резервная антенна на диапазоны 80-20 метров
- Разница в диаметрах элементов антенны Yagi, действительно имеет значение
- Заметки о диаграмме направленности прямоугольника Moxon
- Ветвь “дельт”
- Разомкнутые “братья”
- Система Брюса (TheBruceArray): Современное состояние
- 2-элементный прямоугольник Moxon’а из алюминия
- Примечания к выбору размеров и материалов проводов
- “Bird Yagi” G4ZU
Мне, как автору перевода, было очень приятно встретиться с некоторыми новыми (для меня) крупицами знаний в области антенн, порой с нетрадиционным подходом к конструированию, возрождению незаслуженно забытого, хотя язык изложения материала временами оставляет желать лучшего.
Надеюсь, что огромный труд W4RNL (да и мой скромный) не пропадёт даром: позволит общаться с антенной техникой на “ты”…
С Уважением: Виктор Беседин (UA9LAQ)
Глас народа
11.10.2005 22:42 Очередной раз возвращаюсь к это статье, выполню (скорее всего без... -- rw0lal/3
18.06.2005 18:02 Станислав, UT5USQ - а у пролетариев это что обозначает?... -- Yuri VE3DZ
10.02.2005 14:22 Хорошая работа. Вполне професионально. Спасибо.... -- Ur3LMX, ВИТАЛИЙ...
16.12.2004 06:55 Виктор, огромнейшее спасибо за перевод!... -- Vit/rx0at
09.12.2004 13:55 Нормальная антенна. Компактная, лёгкая конструкция. Читайте "спай... -- Александр, RZ6F...
08.07.2004 11:53 Станислав UT5USQ , Вы напоминаете мне одного из моих начальников... -- Николай , UR0GT...
04.07.2004 19:11 Может быть ягу сначало настроить надо было?:-)... -- Павел RA1OZ...
05.06.2004 22:01 Для RZ1OM : Сергей, это Вы зря.... видел ягу - вполне подходит пр... -- Димтрий RV4CD...
04.06.2004 17:18 to Stan ut5usq
Ага... веревки куда лучше, чем YAGI... :)
Бред.... -- RZ1OM Сергей...
07.05.2004 16:34 Еще раз : труба (диполь Надененко) - она и в Африке труба. Было б... -- Stan ut5usq...
Рекомендуемый контент
Радиолюбителю